DEPORTESSUPER_DESTACADA

Así le fue a los atletas argentinos en el sexto día de Tokio 2020

Se cumplió una nueva jornada de los Juegos Olímpicos y El Editor Platense te acerca los resultados de los atletas olímpicos argentinos en el sexto día de competencia.

Entre los resultados más destacados de la jornada hasta el momento está la victoria de las Leonas sobre Japón en hockey sobre césped, que le dio al equipo argentino la clasificación a cuartos de final. También se destaca la derrota del equipo argentino de básquet ante España, que los dejó al borde de la eliminación, y el último puesto de Delfina Pignatiello, que hizo que se despida de los Juegos Olímpicos.

A continuación, todos los resultados:

  • Vóleibol femenino (primera fase, grupo B): Argentina 0 - Italia 3 (21-25, 16-25 y 15-25).
  • Hóckey sobre césped masculino (primera fase, grupo A): Argentina 1 - India 3.
  • Boxeo (peso medio, octavos de final): Francisco Verón quedó eliminado al perder 2-3 con Euri Cedeno Martínez (República Dominicana).
  • Ciclismo BMX masculino: Exequiel Torres clasificó para las semifinales luego de finalizar en el cuarto puesto de su serie.
  • Remo, doble scull femenino ligero: Argentina (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro) ganó la final C y quedó 13ro en la clasificación general.
  • Beach volley masculino, primera rueda: la dupla Julián Azaad-Nicolás Capogrosso se despidió con una derrota 1-2 vs. Estados Unidos (21-19, 18-21 y 15-6).
  • Vela, Laser:  Francisco Guaragna Rigonat, 25to en la clasificación general (36to. en la regata #7 y 16to en la #8).
  • Vela, 470 femenino: María Belén Tavella y Lourdes Hartkopf, 20mo. en la general (13ras. en la regata #3 y 19nas. en la #4).
  • Vela, Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza, cuartos en la general (8vos en la regata #4, 4tos. en la #5 y 6tos. en la #6).
  • Vela, Laser Radial: Lucía Falasca, 24° en la general (20ma. en la regata #7 y 15ta. en la #8).
  • Vela, RS:X masculino: Francisco Saubidet, 21ro en la general (20mo. en la regata #10, 22do. en la #11 y 21ro. en la #12). Eliminado.
  • Vela, RS:X femenino: Celia Tejerina, 20ma. en la general (24ta. en la regata #10, 17ma. en la #11 y 22da. en la #12). Eliminada.
  • Vela, Finn: Facundo Olezza, 4to. en la general (3ro. en la regata #5 y 6to. en la #6).
  • Natación: Delfina Pignatiello, eliminatorias 800m libres (8va en la serie). Eliminada.
  • Natación: Santiago Grassi, eliminatorias 100m mariposa (1ro. en su serie, 16to. en la general) Eliminado.
  • Beach Volley femenino, tercera fecha primera fase: la dupla Ana Gallay-Fernanda Pereyra culminó su participación con una derrota ante la dupla china Fan Wang-Xinyi Xia por 2-o (14-21 y 13-21)
  • Hockey sobre césped femenino: Argentina 2-Japón 1, por la cuarta fecha, grupo B de la primera fase.
  • Básquetbol: Argentina 71-España 81. Segunda fecha, grupo C de la primera fase.

Dejanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

DESTACADOS

VER MÁS ENDEPORTES